Historia de Yacuambi

Historia de Yacuambi

Los primeros habitantes del cantón Yacuambi, fueron de la nacionalidad Shuar encabezado por el Cacique Mariano Taisha, siendo sus principales actividades la caza y la pesca, en menor escala las actividades agrícolas como la yuca y el plátano que servían para el autoconsumo.

Por los años 1820 en los conflictos de guerra por la independencia, se da primer asentamiento de los Saraguro en sitio que ellos denominaron Canelos hoy San Antonio del Calvario, para lo cual deciden comprar la hacienda en este sector de propiedad de un poblador de la ciudad de Loja, cuyo valor fue de 5.000 soles peruanos entregados en la ciudad de Loja por el Sr. José Francisco Ávila, dando un almud (cesto) y un sombrero de lana. De este grupo, se organizaron en Cabecillas (dirigentes) y Ramantes (los que aportan económicamente) que pasaron a ocupar otras áreas de terreno. (Fuente: Manuel Trinidad Morocho). 

Con la llegada de los misioneros franciscanos que han incursionado en Yacuambi, tierra caracterizada por su actividad religiosa y agrícola, aprovecharon de ello y dominaron al pueblo Shuar que impedía totalmente la intervención de los Saraguros en las labores agrícolas. 

Posteriormente el 12 de septiembre de 1936 se organiza la primera junta parroquial con el nombre de San José de Yacuambi perteneciente al cantón Saraguro, es entonces cuando se produce el auge productivo agrícola, ganadero y minero. 

Con fecha 15 de Septiembre de 1939 el Municipio del Cantón Saraguro declara la creación de la Parroquia “San José de Yacuambi”, llegándose a decretar por el Gobierno Constitucional de José María Velasco Ibarra con acuerdo ejecutivo No. 41 de 9 de enero de 1941 y publicado en el registro oficial No. 121 de 24 del mismo mes y año. 

Mediante decreto legislativo de 8 de Enero de 1953 y sancionado por el ejecutivo el 28 de Octubre del mismo año, se crea el cantón Yacuambi, el mismo que es publicado en el Registro Oficial No. 360 del 10 de Noviembre de 1953.

La parroquia Tutupali se crea con Acuerdo Ejecutivo No. 117 de 20 de enero de 1956, publicado en el registro oficial No. 1082, de 26 de marzo de 1956. 

La Parroquia La Paz se crea mediante Acuerdo Ministerial No. 3 de 25 de noviembre de 1961 publicado en el registro oficial No. 28 del 11 de diciembre de 1961. (Dr. Oswaldo Ceballos Faborca, SECRETARIO GENERAL DE LA COMISION ESPECIAL DE LIMITES INTERNOS DE LA REPUBLICA).
 

Destinos cercanos

Anterior Siguiente

Tours con salidas confirmadas

Anterior Siguiente

Tours seleccionados

¡Suscríbete para recibir noticias sobre turismo y ofertas exclusivas!